Subasta 916T, Lote # 139
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con repisa superior, puerta, cajón y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandilla, rueda de timón, cenefas vegetales y escena campirana. Presenta detalles de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 157.5 x 72 x 40.5 cm. Estimado $ 6,000-8,000